Ах, карнавал!

1

Карнавал – краски, веселье, музыка, чудные наряды. Кажется, что карнавал специально создан для детей, которые с нетерпением ждут этого праздника весь год, чтобы нарядиться в любимых героев и полакомиться карнавальной выпечкой с хрустким названием «кьякьере» (аналог русского «хвороста»). Гордо вышагивая по улицам они даже и не подозревают, что, возможно, точно также радовались случаю весело провести время их прапрабабушки и прапрадедушки. Ведь корни этого знаменитого праздника уходят глубоко в историю и, скорее всего, все началось с греко-римских языческих празднований, устраиваемых  в честь начала нового посевного сезона, когда за одним столом веселились  бедные и богатые,  рабы и патриции, а чтобы все чувствовали себя равными, надевались маски.

Огромное распространение празденства приобрели в средние века, обозначая период религиозного года перед началом Великого поста. Даже название этого праздника - «карнавал», вероятнее всего, происходит от латинского «carnem levare» – отсутствие мяса. А перед постом народ мог себе позволить дни безудержного веселья и излишества в еде. Заканчивался карнавал шуточным процессом над чучелом, которое сжигали на плошади, как символ всего плохого, что случилось в предыдущем году и как символ начала нового плодородного сезона и наступающей весны.

Маски надевались для того, чтобы не быть узнаными в веселящейся и буйствующей толпе, чаще всего, олицетворяли они человеческие пороки и добродетели. В каждой итальянской области существует своя традиционная маска, свой герой с характерными ему качествами и манерой одеваться.

И хотя церковь никогда открыто не одобряла этот полуязыческий праздник, карнавал в Италии продолжает существовать и даже процветать. Самые знаменитые карнавалы проходят в Венеции, Виареджо, Феррара, Мадонна ди Кампильо.

Миланский карнавал отличается от карнавалов, проводимых в других итальянских городах. Начнем с того, что длится он на четыре дня дольше. Существует легенда возникновения этой традции: обычно начало Великого поста в Милане объявлял любимый народом епископ Амвросий Медиоланский (4 век н.э.), но  однажды он задержался из паломничества, а миланцы не хотели начинать такое серьезное мероприятия без своего пастыря.

Другое отличие миланского карнавала: традиционная «маска» - не носит маску! Герой миланского карнавала – Менегино. Слуга, которого нанимали знатные, но не имеющие средств содержать постоянного слугу, семьи для сопровождения на воскресную мессу. Он носит коричневую накидку, короткие штаны, заправленные в гольфы в красную и белую полоску, а голову его венчает треуголка. Рядом с ним его верная подруга-жена – Чекка, тоже служанка и тоже без маски.

В этом году главное карнавальное шествие состоится 8-го марта на Соборной площади. Темой был выбран спорт, в честь 100-летия Итальянского Олимпийского Национального Комитета (CONI). Участники должны будут представить в юмористической форме новые виды спорта для будущих Олимпиад, соотвественно, новые фантастические спортивные костюмы и снаряжение.

Для любителей танцев и веселья: каждое известное заведение Милана устраивает вечеринки по поводу Карнавала. Попробуйте заглянуть в такие дискотеки, как The Club, Old Fashion, Borgo-Karma, Area 21, Gioia 69, Le Banque, Loolapaloosa, Hollywood e Tocqueville.

А для грандиозной городской костюмированной вечеринки Uncarnival в этом году выбран East End Studios на улице Меченате  (Via Mecenate) – пять танцевальных залов ждут вас! Костюмы обязательны!

2 – карма
Позиция в рейтинге – 3760
Комментарии